Игры с детьми



Рекомендации для родителей по детскому экспериментированию

Детское экспериментирование

В период дошкольного возраста дети очень любознательны. Они познают мир через исследовательскую деятельность.
В обыденной жизни дети часто сами экспериментируют с различными веществами, стремясь узнать что-то новое. Они разбирают игрушки, наблюдают за падающими в воду предметами (тонет - не тонет, пробуют языком в сильный мороз металлические предметы и т. п.)
Но опасность такой «самодеятельности» заключается в том, что дошкольник еще не знаком с элементарными правилами безопасности. Поэтому проводить первые эксперименты лучше под присмотром взрослого.
Вот для Вас несколько примеров элементарных опытов с водой, которые можете провести со своим ребенком дома.
Опыт № 1. Тонет – не тонет.
Когда Ваш ребенок купается в ванной, предложите ему проверить, какие предметы в воде тонут, а какие остаются на ее поверхности. Рассмотрите предметы, которые плавают: перечислите их, сравните по размеру, по весу, попробуйте определить материал. Затем рассмотрите те предметы, которые утонули.
Опыт № 2. Вода льется.
Также в ванной дайте ребенку два небьющихся сосуда (пластиковые стаканчики) и предложите ребенку попереливать воду из одного стакана в другой. Обратите его внимание на то, что вода льется. Послушайте «песенку» воды – она журчит.
Опыт №3. Вода не имеет цвета, но её можно покрасить.
Налейте в несколько стаканов воду. Спросите у ребенка, какого цвета вода? Обратите внимание на то, что у воды нет цвета, она прозрачная. Воду можно подкрасить, добавив в неё краску. Предложите ребенку самостоятельно подкрасить воду в стаканчиках в разные цвета.
Опыт №4 "Вода может превращаться в лёд, а лёд превращается в воду".
Перелейте окрашенную воду в формочки и поставьте в морозилку или вынесете на мороз. Через некоторое время, когда вода замерзнет, покажите ребенку, что стало с водой. Она замёрзла, превратилась в лёд. Объясните, что в морозилке очень холодно (морозно) вода замерзает и превращается в лед.
Оставьте одну формочку со льдом на некоторое время в тёплом месте. Понаблюдайте вместе, что станет со льдом. Обратите внимание ребенка на то, что в комнате тепло, лед тает и превращается в воду.
Зимой, оставшимися разноцветными льдинками, Вы можете украсить деревья или кустарники, растущие рядом с Вашим домом.
Желаем Вам творческих успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий